Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 22:35

Peace

Меню
Реклама
Здесь может быть Ваша реклама!
Ваше мнение
Наступит ли конец света?
Всего ответов: 7624
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Октябрь » 5 » В гродненском университете студентов заставляют переплачивать за обучение
В гродненском университете студентов заставляют переплачивать за обучение
14:55
В ГрГУ имени Янки Купалы студенты платят за обучение больше, чем положено. Это выявило управление антимонопольной и ценовой политики комитета экономики Гродненского облисполкома. 

Начальник управления Александр Воробей привел цифру: рост платы за обучение на первое сентября этого года в ГрГУ имени Янки Купалы превысил максимальный размер 29 процентов, рекомендованный Комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете министров Республики Беларусь. Рост средней стоимости обучения на первом курсе составил 34,9 процента на дневной форме и 38,9 процента – на заочной. По отдельным специальностям дневной формы юридического факультета цена возросла на 66,5 процента, заочной формы педагогического – на 61,2 процента. По данным управления, в других учреждениях высшего образования Гродно рост цен не превысил 29 процентов.

– Гродненскому государственному университету имени Янки Купалы рекомендовано привести стоимость платного обучения в соответствие с решением Комиссии по вопросам государственного регулирования ценообразования, – комментирует Александр Воробей. – В подобных ситуациях производится перерасчет стоимости обучения и часть суммы возвращается плательщику или засчитывается в счет будущих платежей. 

Национальный статистический комитет Республики Беларусь привел данные, по которым в вузах Гродненской области самая высокая в стране плата за обучение. В среднем в месяц гродненский студент платит 617 тысяч рублей при средней цене по республике 487,4 тысячи рублей. В Минске эта цифра составляет 544,2 тысячи рублей, в Минской области – 425,8, Брестской – 472,2, Витебской – 544,4, Гомельской – 396,2, Могилевской – 425, 8 тысячи рублей.
Просмотров: 1001 | Добавил: Prince | Рейтинг: 0.0/0 |
Авторизация
Погода
Ссылки
BELBY.NET TIGA.BY: Каталог, новости, погода, почта, работа, фото и многое другое Svich.Com .: Каталог сайтов на Белорусском Портале Рейтинг сайтов тИЦ и PR сайта Каталог TUT.BY Rating All.BY
Html - код баннера
Вид баннера
Администрация

Belarus, Minsk © 2024