Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 05:00

Peace

Меню
Реклама
Здесь может быть Ваша реклама!
Ваше мнение
Наступит ли конец света?
Всего ответов: 7624
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Столица Беларуси

Минск – столица Республики Беларусь и центр одноименной области и района расположен на Минской возвышенности на обоих берегах реки Свислочь. Площадь Минска составляет 307,9 км2. Население – 1829,1 тысяч человек. Минск разбит на 9 городских районов. Минск имеет статус столицы государства, свой устав, герб и гимн. 


Минск – город с достаточно древней историей. Впервые он упоминается в летописях в 1067 году. В 1974 году Минску было присвоено звание города-героя в ознаменование заслуг его жителей в борьбе с фашизмом в ходе Второй мировой войны. В настоящий момент в Минске расположен исполнительный комитет Содружества Независимых Государств, Правительство и Парламент Республики Беларусь. 

Находясь на пересечении стратегических путей с Запада на Восток и с Севера на Юг, из Москвы в Варшаву и из Киева в Вильнюс, Минск является крупным транспортным центром с несколькими автобусными станциями, железнодорожным вокзалом, двумя аэропортами (1 национальный) и сетью метро. 

В системе единого хозяйственного комплекса Беларуси в городе развита промышленность, наука, транспорт, управление, финансы. Промышленность представлена следующими направлениями: машиностроение, электроника, текстиль, строительство, пищевая промышленность и другие. Здесь работают более 300 предприятий. Удельный вес Минска в промышленности страны составляет более 22%. 

В Минске 30 учреждений, обеспечивающих получение высшего образования, в том числе Белорусский государственный университет, Белорусский национальный технический университет, Минский государственный лингвистический университет. Кроме того, в городе действуют 43 учреждения, обеспечивающих получение среднего специального образования, 259 учреждений, обеспечивающих получение среднего образования и более 420 учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования. 

Минск – крупнейший центр науки и технологии. Здесь работают 202 организации и учреждения, занимающиеся научными исследованиями и разработками, в том числе Национальная Академия наук. 

Минск известен своей культурной составляющей. Работают 17 музеев, включая Национальный художественный музей, Музей истории и культуры Беларуси, Музей истории Великой Отечественной войны. 11 театров, в том числе Государственный русский драматический и Белорусский академический театры, Национальный театр оперы и балета. Кроме того, в городе имеются 20 кинотеатров, 110 библиотек. Издаются около 300 журналов и более 700 газет. 
Информация предоставлена: Главное статистическое управление г.Минска
Дата обновления: 10.04.2009

Авторизация
Погода
Ссылки
BELBY.NET TIGA.BY: Каталог, новости, погода, почта, работа, фото и многое другое Svich.Com .: Каталог сайтов на Белорусском Портале Рейтинг сайтов тИЦ и PR сайта Каталог TUT.BY Rating All.BY
Html - код баннера
Вид баннера
Администрация

Belarus, Minsk © 2024